ISTITUTO COMPRENSIVO LOMBARDO RADICE – OVIDIO

Ovidio

[vc_row row_type=”row” use_row_as_full_screen_section=”no” type=”full_width” angled_section=”no” text_align=”left” background_image_as_pattern=”without_pattern” css_animation=””][vc_column width=”1/6″][vc_widget_sidebar sidebar_id=”scuole_menu”][/vc_column][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Via Togliatti 67039 Sulmona (AQ) Tel/Fax Dirigente e Segreterie 0864 51214 Scuola Secondaria di Primo Grado 0864 212170 email: aqic835009@istruzione.

[vc_row row_type=”row” use_row_as_full_screen_section=”no” type=”full_width” angled_section=”no” text_align=”left” background_image_as_pattern=”without_pattern” css_animation=””][vc_column width=”1/6″][vc_widget_sidebar sidebar_id=”scuole_menu”][/vc_column][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Via Togliatti
67039 Sulmona (AQ)

Tel/Fax Dirigente e Segreterie 0864 51214
Scuola Secondaria di Primo Grado 0864 212170
email: aqic835009@istruzione.it

ANNO SCOLASTICO 2020/2021
Numero degli alunni iscritti: 278
Tempo scuola
Ordinario: 30 ore (dal Lunedì al Sabato dalle 08:25 alle 13:25)
Tempo Prolungato: 36 ore (dal Lunedì al Sabato dalle 08:25 alle 13:25 e il Martedì e il Giovedì dalle 08:25 alle 17:25)

 DOCENTI

MATERIE LETTERARIE
1 DI BACCO DANIELA
2 DI CESARE PAOLA
3 DI MARTINO LUISA
4 DI NARDO PAOLA
5 IONANNONI MARIA ANTONIETTA
6 DI TOMMASO MARIA NIVA
7 ZAVARELLA FABIOLA

8 RETICA BARBARA

9 SALVATORE TANIA

10 ZAVARELLA ANNA

LINGUA INGLESE
1 LEONE MARIA
2 CASASANTA MARIELVIA YOLANDA F.

3 MAZZOCCHI RAFFAELLA

LINGUA FRANCESE
1 COSTANTINI DEBORA

LINGUA TEDESCA
1 CARAVELLI ALBERTO

SCIENZE MATEMATICHE

1 CERCARELLI ALBA
2 D’ALTORIO RITA
3 BUONAURIO ANTONIO

4 INCANI ANGELA

5 CENTOFANTI GIULIANA

6 DE AMICIS DANIELA

ARTE
1 DI BERARDINO PAOLINA

2 MOLINARO CARMINE

MUSICA
1 GIALLONARDO MARIA GIOVANNA
2 GENTILE ANTONIO

TECNOLOGIA
1 QUARANTA RITA

2 DI PAOLO DONATELLA

3 ZORDAN CARLO

SCIENZE MOTORIE
1 BENFATTO ANNA

2 IACOBUCCI LOREDANA

SOSTEGNO

1 COLAROSSI DANIELE
2 DI CENSO ANNA MARIA
3 D’ORAZIO ANNA
4 SILVESTRI DOMENICO
5 CIRILLI CARLA

6 DI CENSO ANGELA

7 DI CIOCCIO MARIA RAFFAELLA

8 GIAMPIETRO ANNALISA

9 MEZZETTI CHIARA

RELIGIONE
1 CICCOLELLA RITA

Collaboratori scolastici: DI MATTEO MICHELINA, FULGENZIO LEA, POLCE GIANNA, TOMASSI PAOLA, VENTI SANDRO[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_widget_sidebar sidebar_id=”Link esterni”][/vc_column][/vc_row]

Ultimo aggiornamento

2 Luglio 2021, 13:07